¿Puede o no puede un ciclista cruzar un paso de cebra en bici?

0
2695
Imagen de archivo. Foto: Bicigasteiz

¿Puede un ciclista cruzar un paso de cebra subido sobre su bici o debe bajarse y cruzarlo como el resto de peatones? Como ya informamos en Bicigasteiz el pasado 19 de enero y ahora recordamos con motivo del atropello que el pasado 15 de abril provocó la muerte de una ciclista aquí en Gasteiz, cuando cruzaba un paso de cebra pedaleando, el Reglamento General de Circulación (RGC) se refiere a las prioridades generales de paso de los ciclistas en un cruce (art. 64), sin hacer mención concreta alguna al caso de las zonas peatonales, de las que recuerda que no pueden utilizar los “vehículos”.

articulo64

¿Es el ciclista un conductor de un vehículo? ¿Es un peatón, siendo que se le permite circular por aceras? En enero informamos de que el Consejo de Estado había pedido al Gobierno que reconsiderara de principio a fin el nuevo Reglamento General de Circulación y, concretamente sobre el nuevo uso de la bicicleta, pidió que o bien se suprimiera todo el capítulo o se reconsiderase en su conjunto” para ser sometido a una nueva reflexión”.

El dictamen no compartía la idea de que las bicicletas puedan circular por la acera con los peatones, recordando en este sentido varias sentencias del Tribunal Supremo, entre otros aspectos.

Los ciclistas, según la Dirección General de Tráfico

Reglamento de circulación, en el Boletín Oficial del Estado (Leer Artículo 64. Normas generales y prioridad de paso de ciclistas)

 

Deja un comentario